Babytreff

Das Team der Mutter-Kind-Station und die Hebammen laden regelmäßig die Eltern mit ihren Babys noch einmal zum Babytreff ein. Viele Eltern kennen sich bereits von der Mutter-Kind-Station her. So gibt es jedes Mal ein Wiedersehen, bei dem sich alle eine Menge zu erzählen haben. Wichtig für die jungen Eltern ist aber auch immer ein Wiedersehen mit den Kinderkranken- schwestern und den Hebammen. Ihr Angebot, hier noch einmal Fragen zu beantworten oder etwas ganz praktisch zu zeigen, ist sehr gefragt.

Geburten Dezember 2009 - Januar 2010

obere Reihe:  Lara Teichert, Jannik Rieger, Emma Albrecht, Kenny Joe Hofmann, Luca Segieth, Laila Rosemann, Colin Heinrich
untere Reihe: Annika Petzold, Hannah Agsten, Lenny Kresse

Geburten November 2009  

obere Reihe:  Max Benndorf, Aeneas Neumann, Sascha Pröhl,
Lennox Yven Lilienfeld, Lenny Erdmann, Konrad Erler
untere Reihe: Emily-Sophie Rost, Annemarie Otte, Luisa Boltze

Geburten Oktober 2009  

obere Reihe:  Constantin Zschammer, Hanna Fiedler, Tom Schäfgen, Cedric Speck, Janek Hopfer
untere Reihe: Nico Hartung, Anna-Lena Lakenkrink, Leonie Magdalena Langer

Geburten September 2009  

obere Reihe:  Luis Pascal Deckert, Maddox Lenz, Robin Knabe, Florian Schneider, Nora Colien Hubka, Jaden Scott Bornschein
mittlere Reihe: Jason Garbe, Eva Louise Strupp, Charlotte Anita Erler, Cora Meyer
untere Reihe: Celine Sohr, Kevin Pascale Brückner, Mia Jolin Pohlmann

Geburten August 2009  

obere Reihe:  Alina Gießer, Ben Höser, Tom Lucak, Felix Matuszewski, Vinzenz-Emilian Pohl, Franziska Riedel, Luis Döhler
mittlere Reihe: Tom Kretzschmar, Romi Kyber, Jason Luca Balzus, Lucas Weinert, Julie Eckert, Jason Bauer
untere Reihe: Alexandra Bräuer, Nathanael Schöps, Paul Malvin Schirmer

Geburten Juli 16.07. - 31.07.2009  

obere Reihe: William Jake Banach, Jakob Huttner, Estelle Charlotte Rau, Joana Sandra Busse, Florentine Lilli Hurraß
mittlere Reihe: Lilly Marie Schirmer, Matilda Toth, Luca Fynn Saupe, Pauline
unten mittig: Elisa-Marie Stötzel

Geburten Juli 01.07. - 15.07.2009  

obere Reihe:  Nicolas Louis Baraneck, Fynn Luca Franke, Lara Sophia Döring, Lucie Rose Henke, Lena Berthel
mittlere Reihe: Layonel Prieskorn, Alina Kehr, Julius Benedikt Kröber
unten mittig: Luisa 

Geburten Juni 2009  

obere Reihe:  Kurt Bartos, Felix Kertscher, Luca Junghans, Hildegard Heyn, Marlo Grießner, Lilly Jolien Munzert
untere Reihe: Sara Beyer, Spencer-Lars Abshagen, Meddox Samuel Franke, Marisa Neumann 

Geburten Mai 2009  

obere Reihe:  Jimmy Hummel, Paul Alfred Reichwagen, Theo Siegel, Sasha Böhme, Cornelius Heurich, Felix Ziehe, Lotta Thelitz
mittlere Reihe, mittig: Anna Clara Köhler 
untere Reihe: Jessica Sondermann, Alicia Kahnt, Robin Jahn, Lilly-Sophie Kügler, Salome Freyer, Vince Schneider, Hanna Meschke 
unten mittig: Antonia Leonie Scholz

Geburten April 2009  

obere Reihe:  Theresa Zeiske, Jack Hendel, Ben Luca Petzold, Simon Tschach, Kris Arek Fröhlich, Katharina Triller, Kati Engel, Ben Elias Steinbach, Nine Karalus
mittlere Reihe: Fabrice Matthes, Lenny Oehmingen, Nico Luca Walther, Anna Frederike Peter, Jamie-Leonie Ebert, Alea Graichen, Dennis Heinig
untere Reihe: Leon Lucas Rudolf, Calvin Jonathan Taubert, Lucas Bauer, Elias Morawe

Geburten März 2009  

obere Reihe:  Lisa Kirmse, Lennart Pohle, Tony Kratzsch, Luna Knüpfer, Hannes Schulz
untere Reihe : Lenni Charlotte Bräutigam, Victoria Kupczyk, Anna Maria Fülle, Soley Tamia Lenz

Geburten Februar 2009  

obere Reihe:  Lea Sophie Kreuziger, Maja Celine Coeppke, Lilly Fiedler, Lena Sophie Wolf, Yasmin Scheibe 
untere Reihe: Louis Conner König, Valentina Chmielewski, Marvin Gathemann 

Geburten Dezember 2008 - Januar 2009  

obere Reihe (Januarkinder):  Paul-Frieder Hofmann, Adriana-Doreen Neumann, Isabel Karina Höna, Alexander Ngo, Leonard Görner
mittlere Reihe (Dezemberkinder): Mia Adam, Noah Lopens, Jven Serfling, Linus Nündel

Klinikum
Altenburger Land GmbH
Am Waldessaum 10
04600 Altenburg
 
Tel.: 03447 52-0
Fax: 03447 52-1177
 
E-Mail: info@klinikum-altenburgerland.de 

 

Copyright © 2021 Klinikum Altenburger Land